Дебют «Светофорчика»

28 ноября 2019 года новая команда юных инспекторов дорожного движения МБОУ ООШ п.Синда «Светофорчик» приняла участие в районном фестивале «Победе — безопасные дороги!». Новички в составе: Бельды Рома, Бухта Ангелина 3 кл., Ерхов Матвей, Пассар Арсений, Гейкер Алиса, Бельды Вероника 4 кл., были награждены грамотами за 3 места  в номинациях «Оказание доврачебной помощи» и «Мой друг — велосипед». Руководителю отряда Беркут Татьяне Витальевне вручено Благодарственное письмо за активное сотрудничество в реализации проекта «Юные инспектора дорожного движения, равнение на ветеранов!»

Самый лучший праздник страны!

— «Здравствуйте! Здравствуйте самые любимые! Самые нежные! Самые добрые! Самые очаровательные!  Самые заботливые и дорогие…  наши мамы! » С такого теплого приветствия 22 ноября 2019 года ведущие (Бельды Р., Бухта А., Суслов А. 3 кл.) начали праздничный концерт, посвященный Дню матери. В разных странах этот праздник отмечают в разное время : во второе воскресенье мая празднуют в США, Дании, Мальте, Финляндии, Германии, Турции и др. В октябре  в Индии, Белоруссии, Аргентине. В декабре в Португалии, Сербии. В России с 1998 года этот праздник отмечается в четвертое воскресение ноября на основании Указа Президента РФ.

В этот день каждый человек не зависимо от возраста должен обязательно сказать теплые слова, обнять или подарить подарок своей маме. Подарком для всех мам нашей Школьной страны в этот день стало выступление их любимых детей. Ведь самый лучший подарок для всех мам это — дети!  Читать запись полностью »

Победители Всероссийского конкурса

Поздравляем Клименкову Ксению и Веселову Ольгу ( 9 кл.), победителей  I и III степени Всероссийского конкурса «Литературная Россия», проведенный в ноябре 2019 года Академией народной энциклопедии общероссийского инновационного  проекта «Моя Россия». Отдельная благодарность руководителю — Сувориной Евгении Николаевне за подготовку участников к конкурсу.

Словарь — твой первый помощник!

В преддверии Всероссийского праздника — Дня словаря для обучающихся 4 класса 21 ноября 2019 года библиотекарем Оненко Ольгой Викторовной был проведен библиотечный урок с элементами игры. Основной задачей которого  было научить быстрому поиску информации учитывая основные правила составления словарей. По ходу занятия ребята отгадывали загадки, ребусы и выполняли другие задания, что придало уроку игровую форму. Все фото с мероприятия смотри здесь.

ВсОШ: муниципальный этап

Сроки проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году.

предмет дата проведения ФИО участника, класс ФИО педагога
Литература  22.11.2019 г. Салихов Игорь Николаевич, 9 кл.

Бельды Галина Альбертовна, 9 кл.

Веселова Ольга Алексеевна, 9 кл.

Суворина Е.Н.
Право 23.11.2019 г. Салихов Игорь Николаевич, 9 кл. Иванова Н.И.
МХК 02.12.2019 г. Донкан Григорий Сергеевич, 8 кл. Гричихина Л.Л.

Дню словаря посвящается

С 15 октября по 16 ноября 2019 года педагоги МБОУ ООШ п.Синда в рамках Всероссийского праздника День словаря приняли участие в следующих мероприятиях:

Конкурс «Словарный урок» (15-12 ноября 2019 г).

1. Суворина Е.Н. Урок-конференция «Словари русского языка». 5 класс. (25.10.2019 г.);
  2. Суворина Е.Н. Внеурочная деятельность. «Учимся со словарем». Подготовка обучающихся 9-го класса к ОГЭ с использованием словарей русского языка (5,12 ноября 2019 г.);
  3. Суворина Е.Н. Внеурочная деятельность. «Найдется нужный словарь». В каком словаре нужно искать ответ на свой вопрос. 5- 6 классы (7, 14 ноября 2019 г.);
  4. Беркут Т.В. Урок «Мой друг словарь». 4 класс. (14.11.2019 г.).

Всероссийский семинар (15-16 ноября 2019 г.).

по обсуждению эффективных форм мероприятий в рамках всероссийского праздника «День словаря» в образовательном процессе общеобразовательных организаций.

1. Суворина Е.Н.
  2. Пассар С.В.

Курсы повышения квалификации (5-8 ноября 2019 г.).

для учителей русского языка,  литературы, родных языков по использованию словарей в образовательном процессе.

1.  Суворина Е.Н.