Библиотечные мероприятия

Акция «Сегодня готовлю Я!», посвященная Международному женскому дню 8 Марта. (март 2024 г.)

С 1 по 10 марта ученики школы приняли участие в акции «Сегодня готовлю Я!», посвященной Международному женскому дню 8 Марта. По условиям акции необходимо было приготовить «Оладушки для мамы и бабушки» по предложенному рецепту.

Выставка рисунков «Сохраним тигра и леопарда вместе» (февраль 2024 г.)

Четырнадцать синдинских школьников приняли участие в школьной выставке рисунков «Сохраним тигра и леопарда вместе», а также в ежегодном Международном конкурсе рисунков «Тигр — мой сосед». Их рисунки после выставки в школьной библиотеке, отправлены почтовым отправлением в город Владивосток. Фамилии участников:

1 класс: Олейник Егор,Ходжер Женя, Актанко Коля, Киле Костя ( кл.рук-ль Актанко В.А.);

2 класс: Бельды Тамара, Гейкер Макар, Голощанова Ярослава, Сёмина Маша (кл.рук-ль Гончарова А.С.);

4 класс: Актанко Артём, Бельды Настя, Витюшова Вика, Сальникова Таня, Киле Катя, Киле Юра (кл.рук-ль Беркут Т.В.).

Результаты — в конце мая , подарки-календари участникам, прошедшим отбор жюри — в сентябре/октябре.

Переводим нанайские слова (февраль 2024 г.)

А вы знаете, что в нанайском языке все слова читаются с ударением на последнюю гласную? А слово мама(прочитайте его по нанайски!) означает вовсе не то что в русском языке. Об этом и много другом узнали сегодня ребята принимая участие в выставке-викторине «Слова и их значения» в школьной библиотеке. Для этого нужно обратится к нанайско-русскому словарю, найти перевод и самостоятельно оформить выставку-плакат. Это увлекательное занятие для любознательных ребят. Приобщение к родной культуре, навыки работы со словарем — вот главные цели этого мероприятия, проведенного в рамках Недели родного языка. P.S: Приходите в школьную библиотеку и вы узнаете что на нанайском языке означает слово «школа».

Громкие чтения «Читают дети о войне». (февраль 2024 г.)

2 февраля 2024 года в День воинской славы — День окончания Сталинградской битвы, одного из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн для учащихся были организованы Громкие чтения. Овчинникова Ангелина, ученица 8 класса,  участница районного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» читала вслух рассказ из сборника «100 рассказов о войне», написанного Сергеем Алексеевым. Из рассказа «Берлинская знаменитость» ребята узнали о противостоянии двух снайперов, советского по имени Василий Зайцев и руководителя школы фашистских снайперов майора Конингса.

А также ребята посмотрели видеоролик о нашем земляке, участнике Сталинградской битвы, снайпере Максиме Пассаре, именем которого названы улицы в районном и краевом центре, школы в с.Найхин и Сикачи-Алян.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выставка-витрина  «Бисерные истории» (январь 2024 г.)

На выставке представлены изделия ручной работы учеников, выпускников и педагогов нашей школы. Девочки-участницы с удовольствием рассказывают о своем творчестве.

Альбина Наумовец 7 класс:
— Я была в гостях у своей тёти, и моя сестра предложила мне поплести из бисера. У меня получилось и вот уже два года я увлекаюсь бисероплетением.

На выставке Альбина представила браслеты, кольца и бусы(чокеры), выполненные в разной технике. Уверена, что каждое из них украсит любую девочку, ведь поделки ручной работы придают индивидуальность и неповторимость в образе.

Бисер — это моё хобби!
Так с уверенностью позиционирует свое увлечение участница выставки «Бисерные истории» Вероника Пермякова.
— Началось все с того что я как-то заглянула в мамину коробку с нитками, наткнулась на бисер и решила поробовать. В начале конечно же ничего не получилось. Я много ошибалась и все же научилась. Мне очень понравилось это занятие, теперь я вижу прогресс. Так у меня появилось хобби — бисероплетение.

Творческая мастерская «Квиллинг. Чудеса из бумаги». (декабрь 2023 г.)В библиотеке завершилась работа в творческой мастерской «Квиллинг. Чудеса из бумаги». В коротком видеоролике вы научитесь азам этого интересного творчества, где из простых полосок бумаги можно создать необычайную красоту. Легко и просто!

День конституции РФ. (декабрь 2023 г.)

12 декабря 2023 г. в день 30-летия Конституции Российской Федерации на выставке в школьной библиотеке можно познакомиться с этим печатным изданием. Каково же было удивление детей, что самый главный свод законов целого государства уместился в небольшой брошюрке на 60 страниц. Ребята с любопытством разглядывали, листали и читали эту небольшую книжицу. А для старшеклассников здесь же предложено разгадать кроссворд по данной теме.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17