Библиотечные мероприятия

Библиотечный урок «Открывая книги, открываем мир!» (окт. 2018 г.)

Урок посвящен Международному дню библиотек, был проведен во 2 классе 29 октября 2018 г. Библиотекарь Ольга Викторовна рассказала ребятам историю книги, её прошлое и настоящее, для чего нужна книга и как она изменилась. Поговорили о том как пользоваться учебником и провели эксперимент с закладкой. А также ребятам был предложен рекламный видеоролик о школьной библиотеке в котором рассказывалось о том, что интересного можно увидеть в библиотеке, чему научиться и в каких мероприятиях поучаствовать. Небольшой сюрприз ждал второклассников в конце урока, который они получили выполнив задание: нужно было каждому перечислить все правила, касающиеся книг и библиотеки, с которым все ребята справились на «отлично».

Мастер-класс по плетению закладок (окт. 2018 г.)

Для чего нужна закладка в учебнике ? Закладка позволяет  быстро найти нужную страницу, закладка помогает сохранить учебник. Библиотекарь Ольга Викторовна на проведенном мастер-классе научила всех желающих плести прочные закладки из вязальных ниток, которые прослужат не один год. Пять минут — и закладка готова!

Товарищам детям (сент. 2018 г.)

— Здравствуйте, товарищи дети! Именно этими словами поприветствовала библиотекарь Ольга Викторовна Оненко учеников начиная библиотечный урок, посвященный 100-летнему юбилею Бориса Владимировича Заходера. Именно так писатель приветствовал своих слушателей. На уроке ребята познакомились поближе с его творчеством прослушав отрывки из стихов и подобрав рифму (игра «Найди рифму»). Просмотрев мультфильм «Кит и кот» ответили на вопросы викторины к этому произведению. Выставку книг, которые перевел для нас Заходер ребята увидели отгадав ребусы. А после прослушивания песни «Моя Вообразилия» приступили к творческому заданию: каждый должен был нарисовать невиданных существ, которые живут только в его воображаемой стране. Все рисунки представлены на выставке в библиотеке. Посмотреть виртуальную выставку «Жители моей Вообразилии» можно здесь.

Наши пернатые друзья (29 марта 2018 г.)

«Наши пернатые друзья», под таким названием в детском весеннем лагере прошла беседа 29 марта 2018 года, приуроченная к Международному дню птиц.  2018 год Всемирным фондом дикой природы объявлен годом «дальневосточного аиста». Это краснокнижная птица, которая нуждается в охране. Ребята более подробно узнали об этой редкой скрытной птице. Библиотекарь Ольга Викторовна рассказала как защитники природы помогают аисту построить дом, провела мини-викторину «Сказочные птицы», обзор книжных выставок, посвященных пернатым друзьям, ребята поделились своим опытом как можно помочь птицам. А также  прослушали стихотворение А.Барто «Лебединое горе» и просмотрели мультфильм «Где обедал воробей». И напоследок, каждый смастерил себе на память воробья из бумаги в технике оригами.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17