Фирсова А.З.

ФИРСОВА А.З. ФИРСОВА АЛЬБИНА ЗИНОВЬЕВНА — учитель биологии и химии.

Стаж педагогической работы — 28,5 лет

Альбина Зиновьевна работала над проблемой «Развитие интереса у учащихся к предмету и привитие экологической грамотности через использование регионального компонента» в учебном процессе и во внеурочной деятельности. Это предметные недели по биологии и экологии, научные и краеведческие конференции. Учащиеся обсуждали проблемы окружающей среды, выступали с отчетами о результатах своих исследований, рефератами и сообщениями, представляли свои проекты: «Экологическое состояние села Синда», «Рыбы Амура», «Эндемики и реликты в Хабаровском крае», «Лекарственные растения окрестностей села Синда», «Редкие и исчезающие растения окрестностей села Синда», «Твоё здоровье в твоих руках» и другие. Учитель взаимодействовал с социальными партнёрами: организациями и предприятиями рыбоохраны, лесного хозяйства, кирпичного завода, МЧС.

Альбина Зиновьевна участвовала в районных и краевых природоохранных акциях «Дни защиты от экологической опасности». Награждена дипломами, грамотами и благодарностями: 2005г. – краевой конкурс, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., краевой экологический конкурс «Лосось нуждается в защите»; 2006г. — районный и краевой конкурс «Дни Амура», краевой — «Школьное подворье»; 2008г. — краевой конкурс «Мой край – мой дом»; 2010г. – краевой конкурс «Амурский тигр – символ дружбы человека и природы».

Внедрение информационных технологий, блочно-модульного обучения, проектной методики в обучении формировало познавательный интерес у учащихся, повышало мотивацию учебного труда. Результативность её работы по биологии подтверждали ученики на районных и краевых этапах Всероссийской олимпиады. Альбина Зиновьевна разработала классификацию письменных исследовательских работ для учителей и учащихся школы.

____________________________________________________________________________________________________

Поощрения

• Диплом Дни защиты от экологической опасности. Дни Амура.  За разнообразие форм организации досуговой, трудовой, познавательной деятельности и активный летний отдых учащихся, социально – экологический проект «Школьное подворье». (ГОУ ДОД ХКЭБЦ от 27.07.2006 №54  г.Хабаровск.  Директор Л.С.Тарасова.)
  • Благодарность за хорошую подготовку научно-исследовательской работы учащихся 9 класса в рамках краевого экологического конкурса «Лосось нуждается в защите». (Приказ №57 от 10.11.2005 г .)
  • Благодарность главы Нанайского муниципального района с вручением премии за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, профессиональное творчество,  большой вклад в развитие системы образования района и в связи с празднованием 90- летия со дня образования МОУ ООШ с. Синда. (Распоряжение главы  Нанайского района № 321   от 27.03.2007 г.)
  • Благодарность  за хорошую подготовку учащихся к районной экологической конференции «Экология района в наших руках». (Приказ №33 от 28.05.2008 г.)
  • Благодарность  за подготовку победителей и призёров муниципального  этапа Всероссийской олимпиады школьников 2009/2010 учебном году. (Приказ № 40 от 28.05.2010 г.)
  • Грамота Министерства образования и науки Хабаровского края    за многолетний  добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие системы образования района . (Заместитель Председателя Правительства края – министр образования А.А. Базилевский. Приказ № 68-к от 12 августа 2011 г.)

Перейти на начало страницы

Перейти на главную

Перейти на другую страницу раздела «История школы»:

Справка о переименовании учреждения

Галерея учителей