Беркут Т.В.

БЕРКУТ  ТАТЬЯНА  ВИТАЛЬЕВНА — учитель начальных классов.

Квалификационная категория — высшая (2020 г.)

Стаж работы по специальности — 30 лет

Сайт Беркут Т.В.

Татьяна Витальевна является участником сетевого образовательного сообщества «Открытый класс», «ПроШколу.ру». Принимала активное участие в работе творческой группы учителей, работающих по учебно – методическому комплекту «Начальная школа 21 века». Выступала с докладом из опыта работы «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка».

С 2005 по 2007 год руководила школьным методическим объединением учителей начальных классов. Деятельность над проблемой «Формирование навыков грамотного письма при работе с непроверяемыми орфограммами на уроках русского языка и чтения» позволила учителю повысить методическую подготовку, создать дополнительные дидактические материалы. Татьяна Витальевна разработала специальные карточки с напечатанным словом и изображением определенного образа, который вызывает это слово. Составила кроссворды, дающие возможность зафиксировать в памяти правильное написание словарных слов. Она применяет на уроках метод, основанный на возрастных особенностях мышления младших школьников. Суть его состоит в том, что ребенок, для того чтобы запомнить слово, выполняет рисунки на буквах, которые вызывают трудности при написании.

Татьяна Витальевна создает благоприятные морально-психологические условия для обучения и воспитания учащихся, воспитывает сознательную дисциплину, ответственное отношение к учебе. Для изучения динамических особенностей личностных и групповых эмоциональных состояний, психологического климата коллектива, самочувствия личности в коллективе использует диагностику «Цветопись». Перед началом уроков и после окончания ученики отмечают своё самочувствие в дневнике настроений. У большинства детей в течение учебного дня ухудшения эмоционального состояния и самочувствия не происходит.

Учитель активно внедряет информационные технологии. Использует интерактивную доску на уроках русского языка и математики при сообщении новых знаний, при контроле знаний и умений учащихся. Пользуется медиатекой при ознакомлении с окружающим миром и на уроках литературного чтения. Татьяна Витальевна учит детей ориентироваться в сети Интернет. Находят материалы для создания проектов. Приобщает детей к самостоятельной работе с дополнительной литературой, справочниками и словарями. Они активные читатели в школьной и сельской библиотеке. Учитель выпускает учеников с хорошей теоретической базой, сформированными общими учебными умениями и навыками. Качество образования по предметам остаётся стабильным и на ступени основного общего образования — от 55% до 80%. По итогам внутришкольного контроля Татьяна Витальевна поощряется благодарностью директора школы за хорошую подготовку выпускников.

С 2007 года и по настоящее время является руководителем школьного НОУ «Цивилизация». Ежегодно проводит научно-практические конференции, на которых школьники представляют научные и исследовательские работы. Организовывает научную работу с учащимися своего класса. В процессе деятельности над темой «Охрана здоровья», ребята создали проект «Как закаливать свой организм?», буклеты «Чистота – залог здоровья», «Вредные привычки и здоровье». Результатом работы над проектом «Водный голод Земли» стала презентация детей «Экознаки», составление экологических кроссвордов, выпуск плакатов на экологические темы.

Татьяна Витальевна – творческая личность, создаёт условия для развития творческих способностей детей.

Она ведет активную внеурочную работу. Проводит предметные недели: по экологии, ознакомлению с окружающим миром, русскому языку и математике. Ею составлена брошюра с кроссвордами по природоведению.

Разносторонняя деятельность педагога способствует тому, что её выпускники в 5-9 классах продолжают сохранять познавательный интерес к изучению предметов. Они участвуют в конкурсах краеведческих и исследовательских работ разных уровней, становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады.

Татьяна Витальевна хорошо объединяет свои действия с действиями родителей. Проводит открытые мероприятия такие, как «Праздник семейного пирога», «Папа, мама, я – читающая семья», «День именинников», «Всей семьей – в поход», «День сушек». Проводит открытые классные часы, индивидуальные и групповые консультации.

В школьном конкурсе «Звезды школы» Татьяна Витальевна стала победителем в номинации «Незабываемый учитель» в 2008 году, и «Понимающий с полуслова» в 2009 году.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Беркут Т.В. и Салихов Вадим 3 кл. кормушки из картона 1 кл. кормушки 1 кл. Беркут Т.В. на фестивале

Поощрения

• Грамота за подготовку отряда ЮИД «Светофорчики» для участия в муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2022». (Начальник Управления образования Нанайского района Н.К.Бельды. 2022 г.)
  • Благодарность за высокое качество подготовки рисунков учащихся на краевой конкурс. (Приказ № 110 от 20.08.1996 г. Управление образования Нанайского муниципального района.)
  • Грамота управления образования за совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения. (Приказ № 153 УО от 28.03.2007 г. )
  • Благодарность за организацию активной и плодотворной работы по изучению учащимися экологических проблем своей «малой родины» и приобретению ими навыков практической природоохранной деятельности. (Директор Н.Ю. Бурая. г.Хабаровск. 2008 г.)

Перейти на начало страницы

Перейти на главную