Школа 1967г. школа 2005г.

1. В 1916 году была построена первая начальная школа.

Из воспоминаний Анны Григорьевны Вашковец: «Арина Петровна Бутько, моя свекровь (жена Никифора Сидоровича Вашковца, одного из первых переселенцев) рассказала о том, что первую школу строили из крепких бревен бывшей китайской конюшни. Она стояла на берегу залива в районе нынешних домов Липина Николая Владимировича и двухквартирного, где живут сестры Богдановские. Потом в этом здании располагалась сельская библиотека».

Из воспоминаний Каштановой Любови Андреевны: «Одними из первых учеников были Каштанов Федор, 1901 г.р., мой дядя, отец Первушкиной Гали, мой отец Каштанов Андрей, 1905 г.р. Они получили 4-х летнее образование. А мой отец продолжал обучение в 7-летней школе с. Елабуга. Он был грамотным человеком».

_____________________________________________________________________________________________________

2. До 1936 года было построено второе здание школы (точных данных нет) канцелярия, в которой тоже до 1937 года размещались начальные классы.

3. В 1937 году директор Мусиенко Александр Николаевич организовал 5 класс, «так она переросла в 7-милетку». Первый выпуск состоялся в 1940 году: Белых Валентина, Вишняков Дмитрий, Козицина Вера, Ценцевицкие и др.

4. В 1938 году построено рядом 3-е здание.

Из письма Божко Александра Николаевича, бывшего директора школы: «Мусиенко Александр Николаевич, когда выселяли корейцев в 1938 году, перевез из Челнов здание (оно и звалось «корейская школа»). Это 3-е здание от тайги. Ну и физкабинеты были пополнены за счет корейской школы».

5. До 1961 года в этих трех зданиях (в первом здании – 2 класса и учительская, во втором здании – 2 класса и в третьем здании – 2 класса). Еще стоял маленький домик, в котором жили учителя) учились ученики начальных классов, жившие в Синде и все старшеклассники.

Село расстраивалось, хозяйство увеличивалось, население росло. В 40-е годы появилась необходимость размещать начальные классы на Рыббазе (тогда село делилось на территории: Синда, Кирпичный завод, Рыббаза), так как ребятишкам приходилось далеко ходить в школу. Из воспоминаний Савкиной Людмилы Павловны: «В 1-ый класс я пошла в 1946 году, училась в бараке, расположенном выше нынешних газового склада, возле рыбной пристани».

В эти же годы колхоз «Красное знамя» построил деревянное здание для начальной школы на Рыббазе на берегу залива ниже нынешнего 2-х квартирного дома Бельды Ирины Гензовны и Донкан Галины Владимировны (Из воспоминаний Савкина Николая Николаевича).

6. В 1957 году начали строить нынешнюю кирпичную школу, и только в 1961 году школа распахнула двери для своих учеников. Строили школу «всем миром»: рабочие кирпичного завода и молодежь села, работники школы и учащиеся. Было печное отопление, до 1989 года работало 11 голландских печей. За весну и лето 1989 года выполнен капитальный ремонт школы: убраны печи, проведено местное водяное отопление, построены котельная и подсобное помещение для пищеблока, проведена внутренняя реконструкция классных помещений для размещения библиотеки, столовой, склада для хранения физкультурного оборудования.

В 1999 и 2000 года помещения классных кабинетов, столовой, гардеробной были приведены в эстетический вид: стены обклеены современными материалом – обоями, крашенные панели обшиты деревянными реечками, покрытыми бесцветным лаком. На всех окнах развешаны белые тюли на деревянных гардинах, сделанных учителем трудового обучения и учениками. В классах и других помещениях стало уютно и тепло.

В 1999 году расширен и огорожен школьный приусадебный участок до 0,37 га. Ежегодно школа получает урожай картофеля, капусты, моркови и других овощей, что идет на удешевление питания школьников.

В 2006 и 2007 годах в связи с требованиями ГосПожНадзора по Хабаровскому краю был проведен частичный капитальный ремонт: сняты все деревянные панели, обои; стены отштукатурены, покрашены, деревянные пристройки к зданию школы убрали. Построена игровая, спортивная площадка. Школа приобрела новый облик.

Школьный двор утопает в зелени и цветах.

Перейти на начало страницы

Перейти на главную

Перейти на другую страницу раздела «История школы»:

Галерея учителей

Справка о переименовании учреждения

.

2 комментария на «История школы»

1. Гульсем Мунировна:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Зулькарняева (Насырова Гульсем Мунировна) .Пишу вам из села Старый Атлаш Старокулаткинского района Ульяновской области. В книге памяти Хабаровского края я нашла запись о Насырове Абдулкадире Ибрагимовиче, который после войны жил в вашем селе. В списке выпускников увидели фамилии его детей. Хотелось бы найти какую — нибудь ниточку , чтобы связаться с его детьми или внуками, чтобы убедиться, что ОН МОЙ РОДНОЙ ДЯДЯ, Мы до сих пор считаем его пропавшим без вести. Мой отец, Насыров Мунир Ибрагимович, всю жизнь ждал, искал его. И в 2002 году умер,. Его мечта, встретиться с братом, так и не сбылась. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне.