Библиотечные мероприятия

Твой первый помощник — словарь! (ноябрь 2023 г.)

Урок-практикум «Словарный квест», проведенный  педагогом-библиотекарем Ольгой Викторовной в 4-м классе, направлен на отработку навыков поиска информации в словарях. Орфографический словарь, словарь ударений, фразеологический и Толковый словарь Даля помогли ребятам решить командные задания  виде загадок и ребусов.

День словарей и энциклопедий-2023. (22 ноября 2023 г.)

22 ноября 2023 года в День словарей и энциклопедий в школьной библиотеке традиционно состоялась  акция «Игра в слова». Пропуском для посещения на это раз было задание  назвать антоним к предложенному слову. Акция проведена при участии волонтеров из числа учеников: Бельды Насти, Черепиной Ани , Краснопольской Саши и Витюшовой Вики. Также в этот день всем посетителям было предложено принять участие в выставке-викторине «Слова и  их значения», главная цель которой — практические занятия по работе со словарями.

Всероссийская олимпиада по истории письменности (16 ноября 2023 г.)

16 ноября 2023 года на базе библиотеки МБОУ ООШ п.Синда состоялся первый этап Всероссийского проекта  «Символы России. Русский язык: история письменности».  Центральным организатором Олимпиады является Российская государственная детская библиотека (г. Москва). Координатором Олимпиады в Хабаровском крае является Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина. В олимпиаде приняли участие 11 обучающихся МБОУ ООШ п.Синда в возрасте от 10 до 16 лет. Каждый участник ответил на задания, включающие 10 вопросов, соответствующих его возрастной категории. В следующем(заключительном) этапе примет участие Кравцов Дмитрий, ученик 4 класса., набравший более 70 баллов из 100.

Подарки всем участникам. (ноябрь 2023 г.)

Витюшова Вика 4 кл., Гейкер Кира 5 кл., Киле Варя 3 кл., Наумовец Альбина 7 кл., Шевень Аня 2 кл. и Пассар Карина получили сегодня в подарок яркие новенькие настенные календари на 2024 год за участие в Международном конкурсе детских рисунков, посвященном сохранению популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда.
Календари присланы из города Владивостока фондом «Феникс», организатором конкурсов. В основном рисунки синдинских ребят посвящены хозяину тайги тигру. А Варвара понесет домой два календаря, т.к. нарисовала еще отдельно и леопарда.

К 85-летию Хабаровского края. (октябрь 2023 г.)

С 16 октября 2023 года в библиотеке проводятся мероприятия, посвященные юбилею Хабаровского края. На книжной выставке представлены издания, рассказывающие об истории образования края, экономической и спортивной жизни, о людях которые его населяют и красивейшей природе. Выставка-плакат с гербами муниципальных районов поможет разгадать викторину, посвященную этой теме.

Мастер-класс по плетению закладок. (сентябрь 2023 г.)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Самые невиданные существа (сентябрь 2023 г.)

«Самые невиданные существа», так называется доска для рисования в школьной библиотеке, которая посвящается творчеству Бориса Заходера.  Здесь каждый прочитав его стихотворение «Моя Вообразилия» может придумать и изобразить любых самых невиданных существ. Детской фантазии нет предела, самые популярные это коты: кот-русалыч, котик-цветочек, кот-калькулятор . Есть даже улитка с головой человека, беззаботное мороженое на скейтборде, гигантский муравей с шипами на спине для защиты. Художественный талант для этого рисунка не обязателен, главное  — необычная идея.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17