Библиотечные мероприятия

Посвящение в читатели. (апрель 2016 г.)

19 апреля 2016 восемь первоклассников торжественно поклялись любить и беречь книги, а также выполнять все заповеди читателей. Но сначала каждый из них прошел испытания, которые подготовила для них фея Книгочея. Задания не сложные, творческие и интеллектуальные. А также при изучении правил обращения с книгой был проведен эксперимент: кто быстрее откроет нужную страницу в учебнике с закладкой и без неё. На этом примере ребята убедились в  том, что открывать учебник намного быстрее, если в нем есть закладка. Это значительно экономит время и сохраняет целостность страниц. Провела мероприятие библиотекарь Оненко Ольга Викторовна, а помогала Бельды Дарья ученица 4 класса, выступавшая в роли феи.

Кравченко Настя Посвящение в читатели (1) Посвящение в читатели (6) Посвящение в читатели (2) Посвящение в читатели (3)

Выставка «Книга — лучший подарок» (февраль 2016 г.)

Книга - лучший подароркНа выставке «Книга — лучший подарок были представлены книги, подаренные участниками акции «Подари книгу библиотеке», приуроченной у Международному дню дарения книг (14 февраля). Стояли эти уже давно прочитанные книжки у каждого дома в шкафу без дела, а сейчас красуются на библиотечной выставке и ждут своих многочисленных читателей.

Выставка рисунков «Сохраним тигра и леопарда вместе» (февраль 2016 г.)

Выставка рисунков. МБОУ ООШ п.СиндаС 15 по 19 февраля 2016 года в библиотеке прошла выставка рисунков «Сохраним тигра и леопарда вместе !», на которой представлены работы учеников нашей школы для конкурса  «Один день из жизни дальневосточного леопарда в дикой природе» и Один день из жизни амурского тигра в дикой природе». В своих работах ребята отобразили сцены жизни этих редких животных: на рисунках Ойтанко Виталия (5 кл.) и Бельды Даны(2 кл.) дикие кошки совершают обход по своей территории, Бельды Дарья (3 кл.) изобразила тигра, сидящего в засаде и наблюдающим за оленем, греются на солнышке пятнистые хищники на рисунках Тишковой Богданы(2 кл.) и Бельды Илоны (2 кл.), а леопард на рисунке Веселовой Ольги (5 кл.) уютно устроился на ночлег в снежной пещере. Каждый участник внимательно продумал сюжет своей работы, чтобы соответствовать теме конкурса.

Посвящение в читатели. (май 2015 г.)

Посвящение в читатели. 2015 г. МКОУ ООШ с.Синда22 мая 2015 г. первоклассники нашей школы торжественно приняли клятву читателя библиотеки на ежегодном празднике  «Посвящение в читатели». Но прежде чем это произошло Фея Книгочея (Клименкова Ксения 4 кл.) провела разные испытания на знание книжных героев и сказок. А библиотекарь Ольга Викторовна познакомила ребят с правилами библиотеки и обращения с книгой.

Громкие чтения «Читаем детям о войне» (май 2015 г.)

Читаем детям о войне.70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящены Громкие чтения «Читаем детям о войне», которые с 5 мая 2015 года были проведены библиотекарем Оненко Ольгой Викторовной для учащихся начальных классов. Ребята прослушали небольшие рассказы Сергея Алексеева из книги «Сто рассказов о войне», в которых героический подвиг нашего народа поведан не сухим, казенным языком фактов, а многоголосьем реальных людей, переживших славные и страшные годы 1941-1945.

К 210-летию Г.Х.Андерсена (апрель 2015 г.)

4 класс МКОУ ООШ с.СиндаСамому известному сказочнику планеты Гансу Христиану Андерсену 2 апреля 2015 года исполнилось бы 210 лет. Кто как ни дети с детства хорошо знакомы с его творчеством. Поэтому 20 апреля среди учащихся четвертого класса состоялась игра-викторина по его произведениям. По результатам жеребьевки определились составы двух команд, в которых по очереди с помощью волчка на игровом поле выбирались разные вопросы: нужно было узнать героя по портрету или предмет по определению, узнать сказку по отрывку или записать наибольшее количество сказок Андерсена. Время для обдумывания ответа определялось песочными часами. В результате игры со счетом 6:3 победителями стала команда «Дикие лебеди» (Ноянов Данила, Бельды Андрей, Веселова Оля, Навит Максим, Клименкова Ксения).

Конкурс «Лучший кроссвордист -2015» (февраль 2015 г.)

Ерхова Аня 3 кл.С 24 февраля по 13 марта 2015 года среди учащихся начальных классов был проведен заочный конкурс «Лучший кроссвордист — 2015″ . По условиям конкурса нужно было пройти три тура: решить кроссворды на литературную тему и выполнить дополнительные задания. Всего в конкурсе приняло участие 34 человека. По наибольшему количеству правильных ответов были выявлены победители:

1 класс — Каштанов Саша (68 баллов);

2 класс — Бельды Даша (61 балл);

3 класс — Ерхова Аня (56 баллов);

4 класс — Веселова Оля (116 баллов)

Конкурс «Дерево загадок — 2015» (февраль 2015 г.)

Веселова Оля 4 кл.С 9 по 12 февраля 2015 г. в библиотеке был проведен ежегодный конкурс «Дерево загадок-2015″ для учащихся начальных классов.  Всего было предложено разгадать 100 загадок на тему «Животный мир», приняло участие — 20 человек. По наибольшему количеству правильных ответов выявлено по одному победителю из каждого класса:

• 2 класс —  Дейкин Костя (7 правильных ответов);
  • 3 класс — Бельды Даша ( 23 правильных ответа);
  • 4 класс — Веселова Оля (33 правильных ответа).

К сожалению в 1 классе победитель не определился, т.к. было дано менее 5 правильных ответов от каждого участника и результаты не засчитывались. Надеемся, что на следующий год будущие второклассники примут более активное участие в этом конкурсе, потому что станут умнее и смекалистее.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17