День героев Отечества

Единый классный час9 декабря — День героев Отечества. Это самый молодой праздник, который  с 2007 года отмечается в нашей стране. Этот день для празднования был выбран не случайно — до 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. И сегодня на Едином классном часу ребята узнали почему на гербе России, на монетах достоинством 5,10 и 50 копеек присутствует изображение Георгия Победоносца, почему мелкая денежная мера называется «копейка» и почему ленточка, которую волонтеры раздают в преддверии праздника Победы, называется «георгиевская». Раскрыли для себя историю этого великого человека, которого впоследствии называли уже Святым. А также заведующая сельской библиотекой Бурухина З.И. провела беседу по фотоэкспозиции «Верность, отвага, смелость». А в школьной библиотеке можно было ознакомится с книжной выставкой «Мы помним их имена», на которой представлены книги Памяти Нанайского района. 

Празднование этого праздника включило в себя целый список мероприятий: были проведены акции «Обелиск» и «Школьный двор» по очистке от снега, в которой участвовали все старшие классы. А также были возложены цветы к памятникам и мемориальной доске, сделанные учениками 3 кл.( кл.руков. — Беркут Т.В.).

Всем хочется жить в мире, свободном от войн и насилия.  И чтобы это предотвратить, надо в первую очередь помнить о людях, сохранивших для нас мир. Для этого и был учрежден День героев Отечества, в который «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского союза, Героев Российской Федерации,  кавалеров   ордена Святого Георгия  и  ордена Славы».

  Фотоэкспозиция Доблесть, отвага, смелость Фотоэкспозиция Доблесть, отвага, смелость. Акция Обелиск Изготовление цветов. 3 кл. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели