Биоэкспресс

Биологический экспресс. МБОУ ООШ п.Синда27 ноября 2015 г. отправились команды-составы в очередной раз в путешествие, но уже в  мир биологии и уже не на поезде а на экспрессе, так как скорость передвижения и организованность заметно увеличилась. Каждая команда побывала на пяти станциях и выполнила ряд заданий.

На станции «Найди животное» необходимо было из предложенных слов сложить слова, обозначающие животных, таких как НАВАР — ВАРАН, БАНКА — КАБАН, ПИРАТ — ТАПИР и др. Это задание уже знакомо и не составило большого труда чтобы с ним справиться. Максимальное количество баллов в этом конкурсе — 5. 

Героями многих детских сказок являются животные, их имена и вБиологический экспресс. МБОУ ООШ п.Синда . (2)споминали ребята на станции «От мухи до слона». Назвали без труда всех, и черепаху по имени Тортилла, и кота Матроскина, Конька-горбунка, олененка Бэмби и многих других. За каждый правильный ответ команде присуждалось 0,5 баллов. Всего в этом конкурсе можно было заработать 10 баллов.

Всем известно что лимон — это растение, но этим словом в народе еще и называют определенное количество денег. Такие слова в русском языке называются омонимы (разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию) , именно их и отгадывали ребята в конкурсе «Тезки животных». Оказывается овсянка — это и птица и каша, елец — рыба и город в Липецкой области, фрегат — птица и парусный корабль и т.д.

Загадки о растениях отгадывали участники на станции «Ох уж эти растения». Причем, если отгадали сразу, то за правильный ответ команда получала 1 балл, а если с использованием подсказки — картинки, то всего 0,5 балла. Березу как дерево — символ России , а также  хищника для насекомых росянку ребята угадывали без труда. А вот над вопросами «Национальный цветок японцев», «растение — кормилец Востока» пришлось подумать. Но благодаря подсказкам никто не остался без баллов.

Биологический экспресс. МБОУ ООШ п.Синда . (1)А на станции «Творческая» команды проявили свои таланты, исполнив хором отрывки из песен про природу. Как вы думаете какие? Конечно же это были и «Во поле береза стояла», «Маленькой елочке холодно зимой», и даже в знаменитой песне «Катюша» нашлось много красивых и лирических строк на заданную тему. Обрывки строк из стихотворений сливались в поппури, пословицы и поговорки тоже знали все. Все молодцы !

Борьба шла за каждые полбалла и определила победителей, ими стали ученики 9  класса «Молекула  ДНК» и набрали 33 балла ровно. Далее — команда «Материк» (8 класс) — 32,5 балла, команды 7 класса «Кактус» и 5 класса заработали по 32 балла каждая и «Осьминоги»-шестиклассники — 31,5 балл. Придумала путешествие, а также подготовила мультимедийные презентации для конкурсов учитель биологии Богомолова Ирина Алексеевна. А далее нас ожидает мир технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели