Приамурские узоры — 2018

Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)» приглашает детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Хабаровского края принять участие в  краевом конкурсе художественно-прикладного творчества «Приамурские узоры». Конкурс среди обучающихся проводится в двух возрастных группах:

• 1 группа: 9-13 лет;
  • 2 группа: 14-18 лет.

Конкурс проводится с 1 октября по 30 ноября 2018 г. в три этапа:

• I этап : с 1 по 31 октября — проводится в образовательных организациях;
  • II этап(краевой) — с 1 по 9 ноября 2018 г. — прем конкурсных работ;
  • III этап — с 12 по 30 ноября 2018 г. — работа конкурсного жюри, подведение итогов конкурса.

Для участия в конкурсе с 1 по 9 ноября необходимо предоставить конкурсную работу.

На конкурс принимаются творческие работы по следующим номинациям:

1.Декоративно-прикладное творчество.

Предоставляются изделия, отражающие традиции народных ремесел и промысловых регионов, выполненные в подноминициях:

• изделия из природного материала (изделия из соломки, глины, лозы, бересты и пр.);
  • изделия из дерева, кости, металла (изделия в технике резьбы, выжигания, ковки);
  • изделия с использованием ткани (изделия в технике вышивки, лоскутного шитья);
  • изделия с использованием техники «роспись» (изделия в техники «роспись» по дереву, ткани, металлу и пр.).

2. Национальный костюм.

Представляются реконструкции народного костюма, выполненные с учетом локальных особенностей, традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, а также костюмы (коллекции), сохраняющие традиционные особенности и коорит традиционного костюма. Подноминации:

• этнографический костюм;
  • современный костюм.

3. Фольклор

Представляется исполнительное мастерство в воссоздании песенных, хореографических, инструментальных форм фольклора в исторически достоверном виде с учетом диалектных и стилевых особенностей субъекта Российской Федерации. Подноминации:

• фольклорный коллектив. Детский коллектив представляет: протяжные (свадебные, игровые или хороводные ) песни не более 5 мин.; фрагмент календарного или семейного обряда (не более 10 мин.); пляску или танец (не более 5 мин.);
  • лучший танцор (индивидуальное исполнение);
  • лучший музыкант (индивидуальное исполнение);
  • лучший вокалист (индивидуальное исполнение).

4. Образовательный бренд территории.

Представляются успешные образовательные программы в сфере этнокультурного образования (изучение, сохранение и продвижение традиционных ремесел, фольклора, народных традиций Российской Федерации; проектирование и реализация программ образовательного туризма и т.д.)

По вопросам участия в конкурсе обращаться к завучу Мариенко Д.В.