К Международному дню родного языка

14 февраля 2020 года в МБОУ ООШ п.Синда состоялась встреча, посвященная Международному дню родного языка. Перед собравшимися и приглашенными гостями свои работы представили ученики школы, изучающие нанайский язык и культуру: Бельды Даша (8 кл.) рассказала о своем проекте «Семейное древо», Салихов Игорь (9 кл.) продемонстрировал результаты исследовательской деятельности, посвященной изучению изготовления нанайских охотничьих лыж на примере макета, а работы первоклассников в виде стилизованных масок вырезанных из бумаги украшали стены фойе.

Искусством приготовления национальных блюд поделились участницы фольклорной группы «Сойракта» на выставке, оформленной в зале. Каждое блюдо излучало аппетитный аромат и было снабжено этикеткой с названием.  Национальные костюмы и родная речь придавала особый колорит данному мероприятию.

Изюминкой встречи было выступлление Киле Елены Александровны, народного мастера, заслуженной художницы, члена Союза художников России. Демонстрируя свои работы на экране она рассказывала интересные подробности создания каждой из них. Какие-то из них являлись детскими автопортретами, сценами из жизни, а какие-то картины несли очень глубокий философский смысл. В ходе встречи Елена Александровна с удовольствием отвечала на вопросы. Закончилась встреча дигустацией блюд. Все фото с мероприятия смотри здесь.