Посещение музеев и театров по Пушкинской карте

Хабаровский край присоединился к программе «Пушкинская карта», которая реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Теперь юные жители региона с 14 до 22 лет могут покупать билеты в учреждения культуры всей страны с помощью специальной банковской карты. На нее в 2021 году будет зачислено 3000 рублей, а в следующем – 5000.

На территории края участниками проекта на сегодняшний день уже стали девять учреждений культуры. В их числе: краевой музыкальный театр, краевой театр драмы, филармония, краевой театр юного зрителя, краевой театр кукол, Драматический театр Комсомольска-на-Амуре, музей им. Гродекова, а также музей изобразительных искусств и краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре. Планируется, что к программе присоединятся Дальневосточный художественный музей, Музей истории Хабаровска, ДК «Алмаз» Комсомольска-на-Амуре и другие, – сообщила заместитель министра культуры края Ирина Купченко.

Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг. При этом баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства на нее зачисляются государством один раз в год. 

Чтобы получить карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Банковскую виртуальную или пластиковую карту можно оформить там же, а затем получить в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, подтверждающий личность. Действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, например в путешествии.

«Пушкинскую карту» нельзя продать или передать кому-то другому, по карте выдаются именные билеты. При посещении спектакля или выставки у владельца билета попросят предъявить карту и документ, удостоверяющий личность. Если будет выявлено нарушение, пройти не получится.

В приложении «Госуслуги.Культура» есть полный перечень учреждений, которые принимают карту к оплате. Подробная афиша мероприятий также размещена в приложении и на портале Культура.РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели