Выбираем школьную форму

Кажется, что летом только и хлопот, что хорошо отдохнуть, оздоровиться, пополнить запас натуральных витаминов. А ведь в первый день послелета открываются двери школы, и загоревшая детвора спешит на День знаний. Чтобы в последние августовские дни на вас не обрушился шквал вопросов: что надеть ребенку, где купить форму или туфли подходящего размера (ведь в последние дни выбора может и не быть), необходимо подготовиться к этому вопросу об обмундировании юных школьников заранее. Тогда можно избежать многих нервных и неприятных моментов.

Итак, поскольку выбирать одежду и обувь придется летом (лучше во второй половине лета, потому что детки быстро растут), нужно выбирать для покупок не самый жаркий день, ведь дети быстро устанут на жаре, и единственной мыслью будет поскорее вернуться домой. Одежду выбирать непременно с ребенком, потому что вам может понравиться определенный фасон и цвет, а ему нет. Тогда пользы от покупки будет мало – деньги потрачены, а ребенок отказывается носить вещь, в результате, испорченное настроение и у вас, и у школьника.

Но если цвет и фасон дело вкуса (если в вашей школе не введена единая форма), то есть еще требования к одежде для школьников, которые нужно обязательно учитывать при покупке.

Качество материала

Вещь должна быть пошита из натуральных тканей: хлопка, льна, шелка, шерсти. Ткань должна хорошо пропускать воздух, впитывать пот, легко стираться и гладиться, не слишком мяться при носке.

Удобство

В школьной одежде ребенок будет проводить большую часть дня, практически целый год, за исключением каникул. Поэтому одежда должна быть удобной в носке: достаточно просторной, чтобы не стеснять движений (можно покупать вещи немного большего размера, так как дети быстро растут, а холодное время года под низ надевается водолазка), легкой, не слишком теплой (дети подвижны и быстро потеют), мягкой (не колоться и не «кусаться»).

Качество пошива

Бывает так, что при покупке школьной одежды больше внимания уделяется размеру и удобству, а все мелочи рассматриваются уже дома, в более спокойной обстановке. Вот тут могут быть и сюрпризы! Поэтому при покупке обязательно проверяем качество швов, обработку срезов  на ткани, прочность пуговиц и застежек, молний. Для самых младших школьников очень важно, чтобы они могли сами застегнуть и расстегнуть одежду при переодевании на физкультуру.

В качестве варианта можно рассмотреть и вариант пошива школьной формы в ателье. Вы сами выбираете материал, одежда будет сшита точно по размерам вашего школьника. К тому же мастер при пошиве может оставить запас ткани, что позволяет форме прослужить очень долго.

Те же условия актуальны при покупке спортивной формы. Обязательно обращайте внимание на окраску футболок и маек, которые надеваются под спортивный костюм. В производстве ярких костюмов и футболок сомнительные фирмы, производящие некачественную подделку, нередко используют ядовитый краситель. А у продавцов не всегда и не везде имеется сертификат. Поэтому лучше купить футболку неброских тонов без яркого рисунка. Кстати, в теплое время года понадобятся шорты, в костюме ребенку может быть жарко. Носки для спортивных занятий – только из натуральных тканей!

О.Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели