Какую «сменку» носить в школу?

Врачи ортопеды едины в мнении, что неправильно подобранная обувь – прямой путь к нарушению строения стопы. А это, в свою очередь, влечет нарушение осанки, которое со временем выливается в сколиоз. Между тем опорно-двигательный аппарат школьника во время учебы и без того подвергается серьезным испытаниям. А также постоянное ношение неправильной сменной обуви может вызвать плоскостопие, повышенную утомляемость и даже головные и мышечные боли .

На что обязательно обращать внимание при покупке школьной обуви

  • Подошва 

Подошва должна быть гибкая, но достаточно плотная, защищающая ногу при ходьбе. Если вы приобретете обувь недостаточно гибкую, мышцы ног ребенка будут быстро уставать. Чтобы подобрать достаточно гибкую подошву, нужно согнуть обувь. Если угол при сгибании составляет больше 25 градусов, такая подошва годится для вашего ребенка. Нельзя покупать обувь со слишком мягкой подошвой, например, как у чешек. Такая подошва абсолютно не амортизирует удар пятки о поверхность пола, земли, асфальта.

  • Соответствие размера

Детская обувь всегда должна соответствовать размеру детской стопы. Здесь нужно уделить внимание тому, что детская нога за время ношения той или иной обуви может вырасти. Оптимальный запас 7-10 мм. Слишком большая, купленная на «вырост» обувь, доставляет неудобства, спасает, натирает, нога все время находится в напряжении.

  • Носок

Не покупайте ребенку обувь с зауженными носками – это вредно сказывается на формировании его стопы. Носок должен быть округлой или квадратной формы, закрытым или полузакрытым. Из-за открытого носка легкая обувь плохо фиксируется на ноге, что может привести к ортопедическим проблемам.

  • Каблук

Детская обувь всегда должна иметь широкий каблук – он распределяет нагрузку на стопу. Для школьного возраста высота каблука не должна превышать 25 мм. Это обеспечивает нормальную работу мышц, связочного аппарата и правильное положение позвоночника. При более высоком каблуке будет происходить неправильное перераспределение нагрузки, на носовую часть будет больше нагрузки, чем на пяточную область. Такое положение вещей в конечном итоге может привести к поперечному плоскостопию.

  • Задник

У «сменки» обязательно должен быть жесткий задник, который будет обеспечивать сильную фиксацию пяточной кости ребенка, что уменьшает вероятность нанесения травмы детской ноге.

  • Воздухообмен

Обувь из натуральной кожи достаточно прочна и в то же время дает возможность ногам «дышать». А вот если она изготовлена из искусственных материалов, то будет непроницаема ни для воздуха, ни для влаги. Поэтому нога в такой обуви не только потеет, но и мокнет. А опрелости на ступне и между пальцами – прекрасная среда для развития грибковых заболеваний.

Если покупка «натуральных» изделий слишком обременит семейный кошелек, школьникам подойдет хоть и менее прочная, но вполне гигиеничная обувь с текстильным верхом и натуральной рельефной стелькой для стопы.

  • Спортивная обувь – только для занятий спортом.

Категорически не годится в качестве сменной обуви спортивная: кеды и кроссовки. При длительном ношении кроссовок, столь популярных у подростков, нарушается температурно-влажный режим. Если в них к тому же отсутствуют и рельефные стельки (супинаторы), то школьник, кроме потливости ног, наживет еще и плоскостопие. А это не только деформация стопы, но и боли. При абсолютно плоской подошве кед нагрузка на скелет неравномерна, что может отрицательно повлиять не только на походку и осанку, но даже отразиться на положении внутренних органов.

«1000 советов»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели