Альбом памяти

Акция Альбом памяти70 лет мы отмечаем этот знаменательный праздник Победы в Великой Отечественной войне. Мы говорим «Спасибо!» нашим прадедам и дедам за  счастье жить, любить, творить. В каждой семье помнят и чтят память о них и рассказывают другим. С 27 апреля 2015 года в нашей школе проходит акция «Альбом памяти», в которой ученики по классам рассказывают о своих прапрадедушках, участвовавших в тех сражениях. Вот некоторые рассказы:

Беркут Марьяна 5 кл.: Мой прапрадедушка Кораблин Сергей Иванович родился 23 августа 1923 года в Рязанской области. На фронт он попал в 1943 году. Воевал в составе 1-го Украинского фронта. Он был артиллеристом, стрелял из 76-ти миллиметровых пушек. Командиром у прапрадедушки был Джугашвили. Прапрадедушка был сильно контужен. Участвовал в битве на Курской дуге, на Сандомирском плацдарме. Закончил войну в городе Бреслау. Тогда войска так быстро наступали, что не успели передать, что Бреслау уже занят нашими войсками. Прилетели советские бомбардировщики , стали бомбить. А генерал, который командовал там приказал достать полковые знамена и размахивать ими, и тогда бомбежка прекратилась.

__________________________________

Веселова София 6 кл.: Мой прапрадедушка Мильченко Роман Леонтьевич родился в 1990 г. в Украине, в Винницкой области, в Немировском районе. Служил в 12-м артиллерийском дивизионе прорыва Резерва Главного Командования, рядовой. Имеет медаль за боевые заслуги. Выдержка из приказа командира: «В боях за Родину на Севском напрвлении с 26 по 30 августа красноармеец Мильченко проявил мужество и боевую доблесть, он не посчитался с ночью и погодой под разрывами снарядов подполз с боевым донесением на наблюдательный пункт своего командира, этим обеспечил своевременное открытие огня».

Убит 14.07.1944 года, похоронен на Украине (Волынская область, Маневичский район, пг.т. Маневичи, братская могила.) Наша семья много лет считала его пропавшим без вести и вот 9 мая 2014 года моя бабушка нашла его фамилию на сайте «Мемориал» и теперь мы знаем о его подвиге и гордимся своим прадедушкой Мильченко Романом Леонтьевичем.

___________________________________

Киле Сергей 7 кл.: Мой прапрадедушка Колобов Иван Сергеевич родился 22 августа 1915 года в селе Синда Нанайского района. Призван в 1941 году, воевал на 1-м Белорусском фронте рядовым. Награжден медалями «За взятие Вены», «За победу над Гпрманией», юбилейными медалями. Умер 3 марта 1972 года, похоронен в селе Синда.

Из наградного листа: » За время боевых действий батальона в Венгрии, Австрии и при овладении г.Веной т.Колобов работал поваром, регулярно готовил и доставлял пищу бойцам. Горячая пища доставлялась три раза в день, будучи легко раненым т.Колобов не покинул своего поста и продолжал готовить и доставлял горячую пищу бойцам. За самоотверженную работу по обеспечению бойцов пищей т.Колобов достоин правительственной награды медаль «За боевые заслуги».