Имя героя

МКОУ ООШ с.Синда (2)12 декабря  в рамках краевой патриотической акции «Имя героя», посвящённой  Дню Героев Отечества в фойе школы состоялась торжественная линейка, посвященной памяти Героя Советского Союза Пассар Александра Падалиевича, именем которого названа одна из улиц нашего села. А в 2004 году при поддержке Администрации Нанайского района была изготовлена мемориальная доска в честь героя  и установлена на здании школы.

Воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических чувств, приобщение учащихся к героической истории своего государства, развитие познавательных интересов, навыков поисковой и исследовательской работы – такие цели были поставлены перед организаторами (Гричихина Л.Л., классные руководители) при подготовке мероприятия. Слова А.С. Пушкина:  “Гордиться славой своих предков, — не только можно, но и должно” являлись эпиграфом к этому мероприятию.

В качестве приглашенного гостя на линейке выступила Мариенко Валентина Андреевна, председатель совета ветеранов, рассказав об истории возникновения «Дня героев Отечества».

Краткий литературный монтаж  в исполнении учащихся 3, 6 классов плавно перешел в биографическую справку об Александре Падалиевиче. Таежный охотник, призванный добровольцем в Красную Армию в период с июня 1942 по июнь 1944 г.г. будучи старшим сержантом  А. Пассар имел на своем счету 26 захваченных «языков» и более 100 уничтоженных в рукопашном бою гитлеровцев. Разведчик 8 раз доставлял ценнейшие сведения и документы — карты и боевые планы с нанесенной противником обстановкой. Во время наступательных действий на своем богатом опыте и личным примером А. Пассар воспитал 80 разведчиков, из которых  трое стали Героями Советского Союза. Особенно выдающиеся подвиги совершил нанайский охотник по захвату контрольных пленных при форсировании рек Угра, Десна, Сож, Днепр и Березина.

МКОУ ООШ с.СиндаМинутой молчания под звуки тонера, созвучного биению сердца каждого присутствующего, почтили память земляка, четвероклассники возложили цветы. О Герое Советского Союза Пассар Александре Падалиевиче и всех, кто ковал Великую победу, мы –потомки будем  вечно помнить  и благодарить их за мужество, стойкость и   отвагу.