Краевая выставка в Синде

26 октября 2023 года школьный зал превратился на один день в настоящий музейный. В этот день  Гродековский музей представил здесь передвижную выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Александры Петровны Путинцевой.
Александра Путинцева руководила Амуро-Горюнской Красной Юртой, которая работала в нанайских стойбищах Нижние Халбы и Кондон в 1929-1932 годах. Перед Красной Юртой стояли важные государственные задачи: ликвидация неграмотности, политическое, культурное, санитарное просвещение и включение жителей далеких российских окраин в новую советскую действительность.
За время ее работы в стойбищах  были созданы детсады, клубы, интернат при школе, медпункт, организованы  женделегатские собрания, комсомольские ячейки, пионерские отряды. При активном участии Красной Юрты в Кондоне, Халбах и Болони были созданы колхозы, один из которых, «Сикау покто», существовал в Кондоне до 2020 года.

В том числе Александра Петровна боролась с продажей девушек в жены за калым, противостояла многоженству и жестокому обращению с женщинами. Она устраивала открытые показательные суды с вынесением приговоров родителям и мужьям.
Встреча с Александрой Петровной в корне изменила судьбы многих нанайцев: они получили профессии, о которых не могли и мечтать, стали сами преобразовывать жизнь своего народа. Большинство представителей нанайской интеллигенции прошли ее школу в период работы красных юрт и во время ее преподавательской деятельности в Институте народов Севера.
В годы своей работы, в качестве заведующей Красной Юртой, Александра Петровна вела дневники, которые сегодня являются редким документальным источником – достоверным свидетельством жизни нанайцев в сложный, переходный период истории народа и страны.  Эти ежедневные дневниковые записи, фотографии, а также материалы из ее личного архива легли в основу повествования данного  выставочного проекта.
Передвижной проект выставки был реализован при поддержке компании ООО «Амур Минералс».