Мой любимый учитель

Сколько хорошего и доброго хочется сказать всем учителям нашей школы. Ведь порой многие своим отношением к детям направляют их по дальнейшей жизни, способствуют их становлению. Перед вами статья Г.Конох из районной газеты «Анюйские перекаты», составленная из ответов на опрос учеников нашей школы (5-9 кл.) , посвященной Дню учителя.

Мой любимый учитель

В любой школе у каждого ученика есть любимый учитель. В Синдинской – тоже. К директору этой школы Т.Е. Фирсовой я обратилась с просьбой провести среди ребят короткий опрос на эту тему. И через несколько дней в редакцию передали целую пачку тетрадных листочков, на которых в несколько строк школьники объясняют, за что именно они любят своих учителей. Пятиклассники называют свою первую учительницу Т.В. Беркут: «Она очень хорошая и хорошо подготовила нас к пятому классу».

В большинстве своем ответы ребят схожи: любимый учитель добрый, умный, веселый, внимательный… А если учитель любимый, то и предмет, который он ведет, тоже. Вот только некоторые отклики ребят, но они во многом созвучны с остальными.

Настя Витюшова, 8 кл.: «Мне нравится И.А. Богомолова. Она добрая, хорошо объясняет задания и не ругается».

Даша Бельды, 5 кл.: «Мне нравится Е.Н. Суворина, потому что она строгая и хороший учитель. И потому что я люблю литературу».

Самуил Куликов, 8 кл.: «Евгения Николаевна веселая и добрая. Она хорошо знает свой предмет и поэтому хорошо нас учит».

Юлия Оненко, 7 кл.: «Она очень хорошо объясняет задания. Не дает расслабляться. А в общем – держит нас в «ежовых рукавицах»». И другие ребята называют Е.Н. Суворину строгой, но справедливой.

Костя Актанко, 7 кл.: «Мой любимый учитель Н.И. Иванова, потому что с ней интересно и весело работаем на уроках. Она хорошая и добрая, хотя иногда ругает за невыполненное домашнее задание».

А вот что пишут о своем классном руководителе девятиклассники.

Сергей Киле: «Наталья Ивановна учит нас истории и обществознанию. Она очень добрый, искренний, веселый и неравнодушный человек, поможет и поддержит в трудный момент».
Людмила Переляева: «Люблю ее за доброту и уважение к ученикам».

Вадим Бельды: «Наталья Ивановна общительная, хорошо проводит уроки и просто душевный человек».

Наталья Вилкова, 7 кл.: «Мой любимый учитель В.В. Оненко. Мне нравится когда она ведет английский язык и как она говорит на английском языке. Она хорошо объясняет и сразу все становится понятно».

Гриша Донкан, 5 кл.: «Мне нравится Э.Л. Бельды (родной язык, изо ) потому что она не ругается и рассказывает свои интересные истории».

Никита Петров, 7 кл.: «Люблю уроки литературы С.В. Пассар. Она интересно рассказывает и я с удовольствием слушаю. А еще она добрая».

Люба Переляева, 9 кл.: «Любимый учитель Л.Л. Гричихина. Она преподает музыку. Это добрый, жизнерадостный, энергичный, активный педагог».

Инна Хусанова, 9 кл.: «С.Ю. Гейкер преподает физику, математику, информатику. Он добрый и хороший учитель, постоянно улыбается, но иногда злится. Мне нравится, как он объясняет темы на уроках. А если что-то непонятно, обязательно объяснит еще раз».

Арина Копп, 8 кл.: «Мне нравится учитель технологии Г.В. Донкан. Она, как друг, которому можно все рассказать. И она все поймет и обязательно даст хороший совет. Я ее люблю за доброжелательность, дружелюбность, понимание». София Веселова, 8 кл. «Галина Владимировна очень веселый и жизнерадостный человек, всегда поможет в любой ситуации. Мне нравится на ее уроках, так как помимо работы мы разговариваем обо всем».

Но, похоже, больше всего синдинские школьники любят спорт. Да и село их – одно из самых спортивных в районе. Вот только несколько ответов на эту тему.

Евгений Хусанов, 7 кл.: «И.Ю. Сентябов хорошо учит на уроках, проводит дополнительные тренировки, которые мне очень нравятся. Вот он – самый лучший учитель для меня».

Евгения Карчиненкова, 7 кл.: «С ним интересно, можно узнать много нового, А еще мы ездим с ним на соревнования. Это здорово!»

Дарья Гончарова, 9 кл.: «С Иваном Юрьевичем весело на уроках физкультуры, он хороший тренер. Благодаря ему, я полюбила физическую культуру».

Александр Бельды, 8 кл.: «Он чем-то похож на меня и преподает мой любимый предмет. Искренний, добрый, с чувством юмора. Иногда рассказывает поучительные истории из своей жизни».

Лиза Бельды, 9 кл.: «С ним интересно беседовать. На уроках мы много занимаемся. Иван Юрьевич готовит нас к спортивным соревнованиям и старается всех подтянуть в спорте, несмотря на телосложение».

И вот еще один отклик — Марьяны Беркут, 7 кл.: «Самые добрые учителя – Г.В. Донкан, И.Ю. Сентябов, В.В. Оненко, Н.И. Иванова , потому что они не ругаются».

.

Подготовила Г. Конох

Читать на сайте «Анюйские перекаты» № 39 2016 г.