Неделя психологии — 2023

С 20  по 24 ноября 2023 г. в МБОУ ООШ п.Синда педагогом-психологом Натальей Евгеньевной Бичевиной была проведена Неделя психологии. Целью проведения  Недели является подготовка и реализация подходящих условий для проведения различных мероприятий, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Все мероприятия  соответствовали тематике, способствовали формированию благополучного психологического настроения и позитивной мотивации.

Первый день недели  20  ноября 2023 года  был посвящен оформлению информационной галереи «Это интересно». Кто такой психолог? Плюсы и минусы этой профессии.  Опросу  «С каким настроением ты пришёл сегодня в школу?». В этот же день  с учащимися 1-2  класса было проведено  игровое занятие «Приумножить добро».

Цель: развитие коммуникативных навыков, укрепление позитивного отношения  к  окружающим,  несмотря  на  различия,  развитие  рефлексии и способности к осознанию своих чувств.

21 ноября 2023 года в 9 классе прошли тренинговое занятие с классными руководителями и педагогом – психологом  «Конфликтом дружбу не испортишь».

Цель: обучение навыкам выстраивания устойчивых дружеских отношений, бесконфликтного отстаивания своего мнения, повышение умения обучающихся определять и вербализировать свои переживания.  Ребята 4 класса приступили к подготовке к акции «Мы против буллинга».  Информационная галерея «Это интересно» гласила —  Внимание !!! Говорят дети – «Что такое доброта…», «Дружба это ….».

22 ноября 2023 года в 3 классе прошло игровое занятие «Дружи как супергерой» Цель: обучение навыкам выстраивания устойчивых дружеских взаимоотношений, совладания с конфликтными ситуациями, стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.

В 7 классе тренинговое занятие «Сила спокойствия»

Цель: обучение навыкам и приемам саморегуляции в стрессовых ситуациях, укрепление позитивного отношения к себе и окружающим.

Олимпиада по психологии для всех желающих стала уже традиционной (4-8 класс) цель: создание условий для развития интеллектуальных и познавательных способностей обучающихся.

23 ноября 2023 года  продолжили  Неделю психологии  тренинговое занятие  для 5-6 класса «Из чего состоит дружба»

Цель: обучение навыкам совладания с конфликтными ситуациями, укрепление дружеских взаимоотношений, стимулирование заинтересованности в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.

Ребята 5 класса выступили с  акцией «Мы против насилия». Также всю неделю проходило анонимное анкетирование «Насилие над детьми, в чем оно проявляется?»

24 ноября 2023 год было посвящено 8-9 классу  тренинговое занятие  «Ответственный выбор» которое помогло формировать         у обучающихся чувства самоценности и ответственности за свою жизнь и свой выбор. 9 класс представил акцию  «Мы за ЗОЖ».

Завершила работу недели психологии тест на желание: Сбудется или нет? «Загадай желание выбери птицу» где все желающие выбирали птицу по номерам на дереве. Каждому предоставлялась уникальную возможность задать важный вопрос вселенной и получить на него ответ. Все желающие подходили к дереву с птицами,  сосредоточенно закрывали глаза, обращались с вопросом к вселенной, а потом указывали на номер  птицы. То, что происходит дальше, действительно, можно описать одним словом — «волшебство»: хмурые, серьезные и спокойные  начинали улыбаться.

Все мероприятия проводились в соответствии с методическими рекомендациями Министерства Просвещения Российской Федерации, разработанными в рамках проведения  Недели психологии в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации.