О выборе профессии ребенка

Как рассказать своему ребенку о важности выбора правильной образовательной траектории

Постарайтесь донести до ребенка информацию о необходимости профильного образования, так как любой руководитель при приеме на работу отдаст предпочтение дипломированному специалисту.

Определите преимущества высшего и среднего профессионального образования.

Основное преимущество высшего профессионального образования – стратегическая направленность на общее интеллектуальное развитие, формирование культуры. Карьерных перспектив у выпускников вузов всегда больше, чем у тех, кто не получил высшего образования.

Среднее профессиональное образование – возможность получить профессию и приступить к работе, обретя самостоятельность на 3-4 года быстрее, чем при получении высшего образования. Среднее профессиональное образование более практически направлено.

Выберите учебное заведение. Выясните вместе с ребенком (по справочникам, через Интернет), в каких вузах, техникумах, колледжах готовят специалистов интересующей вас профессии. Выберите из полученного списка учебных заведений несколько наиболее подходящих, с вашей точки зрения.

Ориентируйтесь, в первую очередь, на рейтинг учебного заведения по уровню достижения выпускников. Это поможет получить качественное образование, сэкономит время после окончания обучения и лишит чувства «зря потраченных» лет учебы.

Если выбранное учебное заведение негосударственное, выясните, есть ли у него лицензия на образовательные услуги. Имеет ли оно аккредитацию, т.е. право выдавать выпускникам документы об образовании.

Помогая ребенку в выборе профессии, необходимо ориентироваться, в первую очередь, на его желания и возможности. Не навязывайте ребенку свои интересы, а тем более не пытайтесь реализовать свои не воплощенные мечты.  Не нужно давить и настаивать. Пусть он будет лучше хорошим продавцом, чем плохим журналистом. Постарайтесь предоставить ребенку необходимую информацию. От этого зависит дальнейший успех вашего ребенка.