Расти большой !

Юноши и девушки могут подрасти даже тогда, когда у них родители маленького роста.

Памятка для подростка

Дети, подростки, как и все живое, растут только ночью. Ученые доказали — в первой половине ночи (с 20-ти до 24-х часов). Самый активный рост в весенние месяцы (март-май) — растут в два раза быстрее, чем, к примеру, в сентябре — ноябре.

__________________________________________________________________________

Спать нужно головой на восток или север. Перед сном ни с кем не ругаться, не читать «страшные» детективы, не смотреть «страшные» фильмы, не спать на железной кровати. Металл забирает у человека много энергии. Постель должна быть твердой, подушка под голову — невысокой (5-7см.). Обязательно нужно высыпаться.

____________________________________________________________________________

У большинства подростков задерживается рост, если они начали рано курить. Бросайте это предательское «развлечение»!

В вашем дневном рационе должно быть много свежих овощей, фруктов, крупяных изделий. Хлеб нужно есть черный, два-три раза в неделю употреблять вареное мясо и каждый день обязательно сметану, сливки молоко или творог. Каждый день нужно также пить морковный сок.

До 15 раз в день следует висеть около 20 сек. расслабленным. Со временем к ногам привязывать 10 кг гантели или мешочки с песком. После последнего такого упражнения не садиться (даже в кресло), а сразу — в постель, потому что вы увеличили рост на 2-3 см и это нужно закрепить.

Делать упражнения, в которых есть шпагаты, махи. На улице тянуться к ветвям деревьев, на баскетбольной площадке — к корзине или высоко летящему мячу, дома — к потолку.

Прыгать в полную силу каждый день по 200 раз.

Много плавать брасом. Этот способ плавания при каждом движении рук и ног «удлиняет» тело пловца.

__________________________________________________________________________________________

Никогда не ложиться спать голодным или полуголодным. Взрослые во сне только отдыхают, а дети, подростки еще и растут.

К написанному следует добавить занятия аутотренингом. Им следует заниматься перед сном или сразу после пробуждения.

Опыт свидетельствует: человек может расти до 24-25 лет.

Растите большими !