Табак и дети

Начало и прекращение курения

Некоторые дети начинают курить с 5-летнего возраста, а около 1/3 взрослых курильщиков начали курить до 9-летнего возраста. Примерно 80% регулярно курящих детей продолжают курить, став взрослыми. Чем раньше человек начинает курить, тем выше у него риск преждевременной смерти.

Чаще всего курят дети из семей, в которых родители заняты мало- и неквалифицированным трудом. Нередко они следуют примеру родителей. Короткие беседы о вреде курения на них мало действуют, но регулярная разъяснительная работа имеет большое значение. Реже курят мальчики из школ, которыми руководит некурящий педагог. Человек, достигший 20-летнего возраста и не курящий, редко становится курильщиком. Основными причинами для начала курения бывают давление со стороны курящих товарищей и желание приобщиться к старшим. Основные сдерживающие средства — это осуждение со стороны родителей и опасение заболеть раком легких.

Курящие родители

Установлено, что курение родителей отрицательно влияет на здоровье детей. Дети курящих родителей чаще страдают респираторными инфекционными и другими заболеваниями легких, чем дети некурящих родителей. Это особенно важно в первый год жизни ребенка, так как в этом возрасте у детей курящих родителей в два раза выше заболеваемость пневмонией и бронхитом. При этом установлена прямая зависимость частоты этих заболеваний и числа выкуриваемых родителями сигарет. Эту зависимость невозможно обосновать другими причинами, такими как перинатальная заболеваемость, грудное вскармливание или неудовлетворительные социальные условия или уход.

Курение матери имеет большее значение, чем курение отца, особенно в первые 3 года жизни ребенка, когда контакт с ним очень тесный. К возрасту 5 лет у детей, склонных к инфекционным заболеваниям дыхательных путей, функция легких достоверно снижена. В среднем дети курящих родителей при поступлении в школу на 1 см отстают по росту от детей некурящих родителей (при оценке с учетом других факторов, влияющих на рост).

Отрицательное воздействие никотина на организм ребенка может быть установлено на протяжении первых 11 лет жизни. Так, у детей курящих родителей ниже показатели интеллектуального развития, в частности успеваемость по математике, они труднее обучаются чтению.

Если вас волнует будущее вашего ребенка – бросайте курить!

Вот два совета , как бросить курить:

1. Наклонитесь близко к пепельнице и сделайте глубокий вдох. Именно такой запах исходит от вас после того, как вы выкурили сигарету.

2. Купите своим детям водяные пистолеты. Скажите им, что они могут смело «расправляться» с вами с помощью струи воды всякий раз, как завидят у вас во рту сигарету.