Урок мужества

урок мужества8 февраля 2016 года в МБОУ ООШ п.Синда прошел общешкольный Урок мужества на тему «Горячее сердце России» (Ответсвенный Иванова Н.И.). Ребята узнали что 17 февраля 2016 года в Центральном академическом театре Российской армии состоится тожественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям. Смысл этой инициативы объясняют слова гимна «Горячих сердец», прозвучавшего в исполнении Веселовой Ольги, ученицы 5 класса.

За два года нагрудным знаком «Горячее сердце» награждено 260 детей и общественных организаций. Истории каждого случая поражают героизмом и бесстрашием не смотря на возраст. Так семилетний мальчик Арсений Бегунов, проживающий в с. Островное Чукотского автономного округа весной 2015 года спас девочку трех  лет, провалившуюся в глубокую яму, рядом со старым фундаментом, наполненную талыми водами. Мальчик не растерялся. Он осторожно спустился вниз, встал на лежавшую поперек ямы доску, схватил малышку за капюшон куртки и, собрав все свои силы, вытянул её из воды.

Мужество это черта характера взрослого человека, взрослого не по годам, а духом, которые не растерявшись самоотверженно оказывают помощь при автоаварии, пожаре, сходе снежной лавины и других ситуациях, порой ценою своей жизни. Этих ребят вспомнили поименно и  почтили память вставанием. Все обладатели нагрудного знака «Горячее сердце» безусловно служат примером бесстрашия, и глядя на них сердца присутствующих никогда не остынут и в трудную минуту смогут прийти на помощь людям.