Вебинар

ФГБОУ ВО Московский государственный психолого-педагогический университет, Институт проблем инклюзивного образования приглашает 28 февраля 2017 г. с 11.00 до 13.00 ч. принять участие в ВЕБИНАРЕ «Организация образовательного процесса для обучающихся  с задержкой психического развития в общеобразовательных организациях».

Актуальность.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. №1598 утверждён федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Из статистических данных известно, что больше всего из детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях обучается детей с задержкой психического развития (ЗПР), что делает предлагаемую  тему вебинара наиболее актуальной и востребованной. Обучение таких детей осуществляется как в отдельно сформированных классах, так и при включении их в состав общеобразовательного класса.

Целевая аудитория. Администрация, педагоги и специалисты образовательных организаций.

В ходе вебинара участники узнают:

—  Об особенностях организации образовательного процесса обучающихся с  ЗПР в условиях внедрения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ,
—  О особенностях разработки и структуре  адаптированных программ для обучающихся с   ЗПР.

— Организации  специальных образовательных условий для ученика с ЗПР как в отдельно сформированных классах, так и при включении его в состав общеобразовательного класса.

Ведущие:

Кутепова Елена Николаевна – заместитель директора ИПИО МГППУ

Сунько Татьяна Юрьевна – методист  ИПИО МГППУ

Вильшанская Аделя Дамировна — руководитель структурного подразделения Инклюзивного образования ГБОУ СОШ №2110 «Марьино»

Ломова Татьяна Николаевна – заместитель директора по организации инклюзивного образования ГБОУ Лицей№1571

Регистрация>>>

С записью предыдущих вебинаров Института Вы можете ознакомиться на сайте ИПИО МГППУ