Русский язык красив, певуч, выразителен

23 ноября 2015 г. викториной «Русский язык красив, певуч, выразителен» началась декада школьных предметов для учащихся 5-9 классов. Все присутствующие были поделены на две команды, придуманы названия — «Орлы» и «Ястребы» и начался словесный бой.

Отгадать загадки про знаки препинания было одно из первый и самых легких заданий и явилось своеобразной разминкой. Далее нужно было составить небольшое предложение, состоящее из слов(минимум 5-6), начинающихся на одну букву, «П» и «О», объяснить значение фразеологических выражений, таких как «шиворот навыворот», «точить лясы» и др. Сложнее оказалось вспомнить и продолжить пословицы и поговорки о временах года и месяцах.

Во втором туре необходимо было уже показать свои теоретические знания. Например, перечислить по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня или определить  где в тексте предлоги, а где наречие.  Читать запись полностью »