Краевая выставка в Синде

26 октября 2023 года школьный зал превратился на один день в настоящий музейный. В этот день  Гродековский музей представил здесь передвижную выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Александры Петровны Путинцевой.
Александра Путинцева руководила Амуро-Горюнской Красной Юртой, которая работала в нанайских стойбищах Нижние Халбы и Кондон в 1929-1932 годах. Перед Красной Юртой стояли важные государственные задачи: ликвидация неграмотности, политическое, культурное, санитарное просвещение и включение жителей далеких российских окраин в новую советскую действительность.
За время ее работы в стойбищах  были созданы детсады, клубы, интернат при школе, медпункт, организованы  женделегатские собрания, комсомольские ячейки, пионерские отряды. При активном участии Красной Юрты в Кондоне, Халбах и Болони были созданы колхозы, один из которых, «Сикау покто», существовал в Кондоне до 2020 года.

Читать запись полностью »

Каким должен быть лидер

Чтобы быть Лидером, нужно много знать, уметь вести за собой и постоянно развиваться.
В МБОУ ООШ п.Синда  ученики 2-4 классов прошли первый  этап(трек) программы Всероссийского движения  «Орлята  России»  под названием «Орлёнок- Лидер».  Этой теме были посвящены классные часы, на которых ребята узнали о том, какими качествами должен обладать лидер. Все дети получили свои первые сертификаты.