Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою

8 мая 2012 г. перед началом основного мероприятия этого дня сотрудники сельской библиотеки Бурухина З.И. и Латунова Д.В. в файе школы провели презентацию фотоэкспозиции, посвященной односельчанам-участникам ВОВ под названием «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою». На которой кроме множества фотографий были представлены документы участников, выдержки из воспоминаний и награды. Рассматривая экспозицию ребята с восхищением узнавали своих предков: дедушек и бабушек, не скрывая гордости за них. Отдельный уголок экспозиции под названием «Седой солдат расскажет внукам» был посвящен истории жизни Копанцева Георгия Ивановича, солдату, прошедшему от Курской дуги до Берлина. За свои заслуги Георгий Иванович был награжден медалями за взятие Будапешта, Варшавы, Вены, Берлина, за освобождение Чехословакии, Венгрии, Польши, а также был удостоен звания Полного кавалера ордена Красной звезды, множеством юбилейных наград. В конце презентации всем ученикам было предложено поучаствовать в продолжении создания этой экспозиции  — написать материал о своих родственниках и предоставить в музей библиотеки. Чтобы знали, чтобы помнили! Фото с мероприятия здесь.