Перед экзаменами. Психолог и диетолог советуют…

Последний месяц — два перед тестированием — самые напряженные, горячие и волнительные. Нужно собраться с мыслями и в максимально короткие сроки вложить в голову максимальное количество матерала… Невыученное — выучить. Недоученное — доучить. Повторить уже пройденное. Разложить в голове все по полочкам. И настроиться на победу.

Как подготовиться эффективно            

 Готовиться лучше заранее. Составить план — когда , в какой день,что будете учить; разбить материал на блоки, части и учить постепенно. Когда готовитесь, лучше отметить вопросы, которые вы хорошо знаете, не очень хорошо знаете  и которые совсем не знаете, чтобы была картинка того, что нужно сделать.И тому, чего совсем не знаете- нужно посвятить больше времени и т.д.

Число 7 — это максимальное число объектов, которое человек может запомнить одномоментно. Следовательно информацию при запоминании лучше делить на блоки по количеству не больше семи, и выстраивать между ними цепочку.

 Чтение и запоминание индивидуально. Желательно сразу прочитать текст, потом выделить в нем главные мысли, апотом разделить текст на части, составить план текста, вылелить логическую связь и потом еще раз перечитать и перессказать. Лучше — не зубрить. Главное — понять смысл того, что вы читаете.

Желательно готовиться не с утра до ночи, а делать перерывы. Например, через каждый час на 10 минут, через три часа на час. Желательно делать какие-то физические упражнения или пойти погулять подышать свежим воздухом. Кому-то привычнее учить утром, кому-то вечером… Хорошо, когда учение матерала происходит в обычном режиме. Рекомендутся исключить отвлекающие факторы: мобильник — в беззвучный режим, компьютер — подальше. 

___________________________________________________________________________________

Как избежать излишнего волнения

Во-первых, нужно понимать, что тревога перед экзаменом — это вполне естественное состояние.

Во-вторых, когда человек настраивается на экзамен, тестирование, нужно научиться думать о позитиве, рисовать себе мысленную картинку уверенного, четкого ответа, поведения «у меня все получится». 

 Перед самим тестированием можно использовать такие техники самовнушения, расслабления. Давать себе позитивные внушаемые команды «я смогу все вспомнить», «у меня все будет хорошо». Не нужно говорить себе » я не боюсь», «я не провалюсь».. Сознание частичку «не» не воспринимает и, наоборот, получается, что «провалюсь», «боюсь».

Также во время подготовки можно представить себе подробно все варианты развития ситуации, в том числе на случай, если допустите ошибку. Нужно представить или написать на бумаге, что в той  или иной ситуации будешь делать. Когда наша психика видит различные варианты, она заблоговременно к этому готова. 

Перед тестированием различные успокоительные лекарства лучше  не пить Потому что не известно, как отреагирует организм в состояни стресса, волнения… Наоборот может опйти процесс торможения. Успокаивает лучше аутогенная тренировка, расслабление: сели, расслабились, представили позитивную картину. Например, как вы с друзьями были на пекнике и т.д. эффективны для расслабления дыхательные упражнения. Если человек физически расслабляется, то в мозг поступает информация, что ты находишься в нормальном спокойном состоянии. 

__________________________________________________________________________________________

Горький шоколад, мед и орехи…

В период интенсивных нагрузок основу рациона должны составлять белки(не менее 30-40%), жиры(20%) и углеводы(40%). Важно, чтобы питание было регулярным, несмотря на занятость — не менее четырех раз в сутки. В рационе старшеклассников должны присутствовать овощи, фрукты (стимулируют деятельность кишечного тракта, являются поставщикми микроэлементов, витаминов, минералов и клетчатки),  а также такие поставщики белка, как творог, молоко, сыр. яйцо, обязательно мясо и рыба. 

Можно включать в рацион такие продукты как мед, горький шоколад, из сладостей — зефир и мармелад , т.к они содержат в своем составе пектин и являются абсорбентом всех неполезных продуктов, которые могут попасть в организм. А мед и горький шоколад — основной источник питания для клеток мозга, потому что содержат глюкозу ( единственный источник питания клеток мозга). К тому же мед является уникальным природным компонентом. который, который включает максимальное количество витаминов, минералов, которые служат прекрасным способом борьбы со стрессом и усталостью.

Желательно исключить из рациона такие продукты, как чипсы, газированные напитки, энергетические стимуляторы, лучше употреблять орехи (миндарь, фундук, грецкие орехи). Кофе, какао, чай можно употреблять, но стоит делать на нем акцент. Доказано что зеленый чай обладает более тонизирующим дейтвием, чем кофе. Также источниками питания могут служить сухофрукты — курага, инжир, изюм — те продукты, которые содержат и клюкозу, и клетчатку, и витамины, и минералы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели