Cерозный менингит. Памятка для родителей.

Энтеровирусная инфекция (серозный менингит) –вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой.

Возбудитель и пути передачи инфекции

Вызывается серозный менингит энтеровирусами (кишечными). Вирус устойчив во внешней среде. Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах, употреблении некипяченой недоброкачественной воды.

В ряде случаев может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей.

Наиболее часто поражаются дети от 3-х до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к данным вирусам снижается, а взрослые болеют редко. Характерна летне-осенняя сезонность заболеваемости.

Клиническая картина

Начало болезни, как правило, острое: повышение температуры до 38 — 40 градусов, головная боль, возможны рвота, мышечные боли, понос. Нередко бывают боли в животе, общее беспокойство, иногда бред, судороги. Через 3-7 дней температура снижается и к 5 — 7 дню симптомы исчезают.

Что делать если ребенок заболел?

Если у ребенка появилась характерная симптоматика, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и при необходимости

госпитализировать ребенка.

Как избежать заболевания?

— Для питья использовать только кипяченую качественную воду;

— Овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;

— Строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета; — Проветривать помещения;

— Правильное полноценное питание, витаминотерапия, закаливание, активный двигательный режим;

— Пользование одноразовыми полотенцами.

Прогноз  в большинстве случаев благоприятный. Стационарное лечение продолжается до 2-3 недель.

Мероприятия в очаге инфекции

За детьми, и персоналом контактирующих с заболевшим, в детских учреждениях устанавливается карантин до 20 дней после прекращения контакта и проведения дезинфекции. В случае выявления лиц подозрительных на заболевание — проводится их изоляция. Вводится ограничение проведения массовых мероприятий.

Скачать Серозный менингит. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. doc